Página Principal Página Principal
 



search engine by freefind
DrayTek VigorSwitch P2261 PoE

VigorSwitch de 24 +2 portas Gigabit com Gestão Layer 2 com PoE

 
Interface
  • 24+2 Portas Gigabit a 10/100/1000 com PoE (Power over Ethernet) com Throughput de 8.8Gb
  • 6 Media-slots : 2 SFP (100/1000) e 4 Combo (100/1000 UTP/SFP)
  • Kit para montagem em Rack 19" incluído
IP IPv4 e IPv6
Especificaçoes PoE
  • 24 portas Gigabit PoE PSE (802.3aT)
  • Portas PoE com suporte Total de 185W (30W por porta)
  • Detecção de equipamentos PoE e níveis de consumo
  • Protecção de circuito para prevenir interferências entre portas
  • PoE State / Priority por porta
Standards suportados

IEEE 802.3 / 802.3u / 802.3ab / 802.3z / 802.3x / 802.3az / 802.3ad

IEEE 802.1p (QoS) / 802.1x (ACL) / 802.1d (Spanning Tree) / 802.1w (RST) / 802.1s (MSTP) / 802.1ad (LACP)

802.1q (VLAN)

Desempenho / Protocolos

Throughput :

  • Backplane Throughput : 52 Gbps
  • Forwarding Rate : 38.69 Mpps
  • MAC address table size : 8K
  • Packet buffer size : 4 Mb

Capacidades de Switching L2 :

  • Generic VLAN Registration (GVRP)
  • DHCP Relay (com Optin 82)
  • IGMP Snooping v1/v2/v3
  • IGMP Proxy / Querier
  • MLD Snooping v1/v2
  • LACP / Port Trunk (até 13 grupos, com 16 portas para cada grupo)

VLAN :

  • Suporta até 4096 VLAN's Activas
  • IEEE 802.1q (Tag-based VLAN) / IEEE 802.1v (Protocol-Based VLAN)
  • MAC-based VLAN
  • Management VLAN
  • Private VLAN Edge (PVE)
  • Voice VLAN

QoS (Qualidade de Serviço) :

  • Suporta até 8 filas prioritárias por hardware
  • via Port-Based / Precedência IPv4, IPv6, DiffServ, DSCP e Trusted QoS
  • Suporta 802.1p QoS com filas prioritárias de 2 níveis (DSCP e CoS)
  • Controlo de Largura de Banda por Fluxo
  • Dois tipos de agendamento : WRR e Strict
Segurança
  • por ACL (Access Control List)
  • Suporta SSH / SSL / HTTPS
  • Autenticação por RADIUS / TACACS+
  • Isolamento por L2 via Private VLAN Edge (PVE)
  • Static Port Security
  • IP Source Guard
  • Storm Control
Gestão

 

  • Dual Image
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON Group 1,2,3,9 (History, Statistics, Alarms, Events)
  • 802.1AB, LLDP com extensões LLDP-MED
  • Dual-Stack IPv4 e IPv6
  • Actualização de Firmware via HTTP / HTTPS / TFTP / Consola
  • Port Mirroring
  • Suporta s-Flow e UPnP
  • 802.3az (Energy Efficient Ethernet Task Force)

 

Distância Máxima para módulo SFP*
  • 1000Base-SX SC M-M : Até 220/275/500/550m (depende do tipo de Fibra Multi-Mode)
  • 1000Base-LX SC S-M : Até 10/30/50Km (Fibra Single-Mode)
  • 1000Base-LX WDM SC S-M : Bidi 20Km (Fibra Single-Mode Single)

* rmódulos SFP vendidos separadamente

Voltagem

100-240V

Dimensões 44 mm x 442 mm x 300 mm (peso: 4,6Kg)
Consumo

Máximo : 30W (50~60Hz

Temperatura em funcionamento : 0ºC ~ 40ºC

Limite funcional de Humidade : 10% ~ 90% (sem condensação))

Garantia 2 anos
 
As especificações descritas podem estar sujeitas a alterações sem aviso prévio.




 

PAINEL FRONTAL

 

EXEMPLO PRÁTICO

 

DIFERENÇAS

 

 
   
 

 

voltar ao topo

 
 
Última actualização : 21.11.2014
 
 
 Copyright 2004 OPTIVISUS - Todos os direitos reservados.